Conoce a los doctorandos clasificados para las finales locales del concurso 3 Minutos Tesis del CEI Triangular E <sup>3</sup>

Los semifinalistas del concurso Tres Minutos Tesis competirán el 25 y 26 de octubre por una plaza en la Gran Final (Museo de la Ciencia)

Tras las semifinales locales celebradas la primera semana de octubre, el concurso internacional Tres Minutos Tesis, coordinado por el Campus de Excelencia Internacional (CEI Triangular E 3 ) , encara sus finales locales para determinar los doce doctorandos que competirán el próximo 9 de noviembre en el Museo de la Ciencia de Valladolid.

Estos son los nombres y las tesis de los semifinalistas que participarán el 25 y 26 de octubre en las finales locales de la Universidad de Burgos, Universidad de León y Universidad de Valladolid.

 

SEMIFINALISTAS 3 MINUTOS TESIS (3MT) -UNIVERSIDAD DE BURGOS

Participantes de la Universidad de Burgos que participaron en una de las semifinales (Biblioteca Pública de Burgos)

Participantes de la Universidad de Burgos que participaron en una de las semifinales (Biblioteca Pública de Burgos)

  • Número: 12
  • Lugar Final Local: Salón de Grados-Escuela Politécnica (Milanera)
  • Día: 26 octubre
  • Hora: 19.00

Doctorandos semifinalistas:

  1. Ángela Varela. “Los adornos en el auriñaciense en la Cornisa Cantábrica”
  2. Virginia Ahedo. “Caracterización, modelado y optimización de superaleaciones mediante técnicas de aprendizaje automático”
  3. Claudia Feberero “Reacciones de orto-litiación en carbamatos: síntesis de compuestos funcionalizados regioselectivamente”
  4. Yolanda Franco Pérez “Extracción y encapsulación de compuestos bioactivos presentes en la planta Olea europaea sp”
  5. Vanesa Baños “En la Universidad ¡Madurez de Calidad!”
  6. Natalia Muñoz. “La Navaja Suiza de los Fluidos”
  7. Beatriz Manso. “Listeria monocytogenes: pesadilla en la Industria Alimentaria”
  8. Juan García Cuadrado. “Elaboración de morteros de cal y bastardos para albañilería fabricados con áridos siderúrgicos”
  9. Gisela Gerardi. “Cómo la piel de la uva puede mejorar tu circulación” (baja)
  10. Rodrigo Miguel.  “Tres minutos de restauración. Del dolor a la sanación”
  11. Andrés Díaz. “Hidrógeno: un ‘virus’ para los metales”
  12. María Diez . “¿Estoy preparado?”
  13. Lydia Pérez Ruiz. “Sistema de alerta temprana para la detección automática de ácido Okadaico en el agua de mar”

 

En el siguiente vídeo podéis conocer a los doce y sus presentaciones:

 

 

SEMIFINALISTAS 3 MINUTOS TESIS (3MT) – UNIVERSIDAD DE LEÓN

Participantes en 3MT -Universidad de León

Participantes en 3MT (5ªSemifinal)  -Universidad de León

  • Número: 16
  • Lugar Final Local: Aula Magna. Edificio Albéitar Rectorado Universidad de León
  • Día: 26 octubre
  • Hora: 17.00

Doctorandos semifinalistas:

  1. David García Valcarce. “Factores humanos que afectan a la calidad espermática”
  2. Deisy Chaves. Combustión inteligente de carbón para contribuir al Medioambiente.
  3. Sergio Paniagua. Gallinas en mi radiador
  4. Héctor Marina. El futuro de la mejora genética.
  5. David Suárez. Actividad física inclusiva como rehabilitación en la discapacidad.
  6. Marta Lombó. El legado de papá.
  7. Raquel Pastor. Biofertilizantes, la relación perfecta.
  8. Rosa Mª Rodriguez Casáis.  Retos legislativos exigidos por la revolución tecnológica.
  9. Fernanda Oduber. Los aerosoles y el cambio climático.
  10. Marta González Aparicio. La crisis de la prescripción en el Derecho tributario español
  11. Óscar Mencía. De la Granja al Hospital.
  12. Patricia Prieto. Excedencia para cuidar familiares y….¿también para trabajar?
  13. Ana Mª Diez. Optimicemos el Sol.
  14. Carla Yago-Diéz. ¡A la carga, mis valientes!
  15. Bárbara Domínguez. Taxi al lisosoma
  16. Elena Fernández. ¿Decadencia sindical?…Perversión a la democracia

 

SEMIFINALISTAS 3 MINUTOS TESIS (3MT) -UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Participantes en las Semifinales de 3MT en la Universidad de Valladolid

Participantes en las Semifinales de 3MT en la Universidad de Valladolid

  • Número: 12
  • Lugar Final Local: Paraninfo de la Universidad de Valladolid
  • Día: 25 octubre
  • Hora: 17.00

Doctorandos semifinalistas:

  1. Ana Macón. ¿Para qué necesitamos los museos?
  2. Dafne López. ¿Puede la gestión forestal sostenible ayudarnos a mitigar el cambio climático?
  3. Noa Feás. Combatiendo el cáncer de tiroides agresivo: un enemigo cada vez más pequeño.
  4. Juan Carlos Lóez Neila. Biotecnologías de eliminación de metano: explorando la microbiología del proceso, posibles mejoras del rendimiento y la revalorización.
  5. Cristina Arroyo. : ¿A ti también te molestan las lentillas?
  6. Francisco Valbuena. Sostenibilidad en arquitectura: el consumo de energía casi nulo.
  7. Victoria Bernardo. Materiales Nanoporosos mediante Nanotecnología Limpia.
  8. Raquel González. La piedra angular
  9. Ricardo Sebastián Saavedra. Descontaminando los metales pesados de las aguas usando microalgas
  10. Olaya Mediavilla. ¿Se puede cultivar Boletus
  11. Luis Mª Merino. Calidad de vida a largo plazo en pacientes intervenidos por cáncer colorrectal
  12. Aquilino Molinero. Análisis de salidas de calzada específicas (en zona urbana, de motociclistas o contra determinados obstáculos) para la posterior definición de medidas de mitigación de las consecuencias asociadas a las mismas